新华会计网首页
新华会计网 > 实务操作 > 涉税会计 > 其他税会计 > 正文
企业在税务检查时,被发现由于计算失误少缴税款,税务机关让其补缴税款及加收滞纳金,并处以罚款,税务机关的做法是否正确?
2017年03月06日 23:26    来源:
字号【 】【打印

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条的规定:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
  因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。
  对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
  根据国家税务总局《关于贯彻实施<中华人民共和国税收征收管理法>有关问题的通知》【国税发[2001]54号】第三条的规定:应当给予行政处罚的税收违法行为发生在1996年9月30日以前的,按原《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行;发生在2001年4月30日以前的,按《中华人民共和国行政处罚法》的规定执行;发生在2001年5月1日以后的,按新《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行(新《中华人民共和国税收征收管理法》第八十六条)。
  根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条的规定:违法行为在二年未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。
  根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八十六条的规定:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。

更新鲜的财会资讯、更实用的会计实操、更好玩的互动问答,请立即关注新华会计网官方微信

 

图片点击可在新窗口打开查看

  • 我要评论
  • 用户名: 密  码: 登 录 注册
    | 退出
  • 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明新华会计网同意其观点或证实其描述
财税图书     更多>>
  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 45.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 30.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 48.00元 购买

更多图书>>
网上书店 | 法规法库 | 学习卡 | 联系我们 | 支付方式
24小时客服咨询电话:400-000-5300、400-006-5305、010-88595305、88595595、800-733-0205   传真:010-88468577 E-mail:xh@kj2100.com
Copyright @ 2014北京南瑞利华教育科技有限公司 版权所有
ICP经营许可证:京ICP证110022号  教育部职成司函[2013]177号  企业法人营业执照  北京市公安局海淀分局备案(编号:1101082029)

京公网安备 11010802024044号