新华会计网首页
新华会计网 > 实务操作 > 涉税会计 > 个人所得税会计 > 正文
竞业禁止补偿金是否应缴个人所得税?
2017年01月03日 17:11    来源:
字号【 】【打印

问题描述: 我公司与某离职员工签订了《竞业禁止协议》,根据协议的约定,其在离职后两年内不得受聘于我公司的竞争企业,我公司根据《劳动合同法》第二十三条的规定,在这两年内按月支付“竞业禁止补偿金”。请问,这种按月支付给离职员工的“竞业禁止补偿金”是否应该计缴个人所得税?如果要缴纳个人所得税,应该如何计算?国家或者地方是否有可以依据的书面文件?是否可以当作工资收入按照工资薪金的计税方法进行计税?

 

根据《财政部、国家税务总局关于企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税问题的批复》(财税[2007]102号)的规定:

  根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第十一项有关规定,鉴于资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条第十项“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由资产购买方企业在向资产出售方企业自然人股东支付不竞争款项时代扣代缴。

  因此,您取得的不竞争补偿款应按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

更新鲜的财会资讯、更实用的会计实操、更好玩的互动问答,请立即关注新华会计网官方微信

 

图片点击可在新窗口打开查看

责任编辑:海天一色张

  • 我要评论
  • 用户名: 密  码: 登 录 注册
    | 退出
  • 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明新华会计网同意其观点或证实其描述
财税图书     更多>>
  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 45.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 30.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 48.00元 购买

更多图书>>
网上书店 | 法规法库 | 学习卡 | 联系我们 | 支付方式
24小时客服咨询电话:400-000-5300、400-006-5305、010-88595305、88595595、800-733-0205   传真:010-88468577 E-mail:xh@kj2100.com
Copyright @ 2014北京南瑞利华教育科技有限公司 版权所有
ICP经营许可证:京ICP证110022号  教育部职成司函[2013]177号  企业法人营业执照  北京市公安局海淀分局备案(编号:1101082029)