新华会计网首页
新华会计网 > 实务操作 > 涉税会计 > 其他税会计 > 正文
免交房产税的房屋用于出租还需要交纳房产税吗?
2016年12月27日 14:15    来源:
字号【 】【打印

问题描述: 免交房产税的房屋出租由出租方交纳相关税费,还需要交纳房产税吗?

 
《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管员或者使用人缴纳。

  租赁业务的出租方应是房产税、土地使用税和营业税的法定纳税义务人,其缴纳的房产及土地使用税和营业税可按照规定计入出租方的管理费用、营业税金及附加。承租方缴纳的房产税、土地使用税和营业税等是与其收入无关的项目,不得计入其成本费用(管理费用)。

  财政部税务总局关于检发《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》、《关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》的通知

  六、关于免税单位自用房产的解释

  上述免税单位出租的房产以及非本身业务用的生产、营业用房产不属于免税范围,应征收房产税。

  因此,免交房产税的房屋出租,按《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,应由产权所有人出租方按租金收入的12%计算缴纳房产税。对产权所有人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管员或者使用人缴纳。

更新鲜的财会资讯、更实用的会计实操、更好玩的互动问答,请立即关注新华会计网官方微信

 

图片点击可在新窗口打开查看

责任编辑:海天一色张

  • 我要评论
  • 用户名: 密  码: 登 录 注册
    | 退出
  • 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明新华会计网同意其观点或证实其描述
财税图书     更多>>
  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 45.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 30.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 48.00元 购买

更多图书>>
网上书店 | 法规法库 | 学习卡 | 联系我们 | 支付方式
24小时客服咨询电话:400-000-5300、400-006-5305、010-88595305、88595595、800-733-0205   传真:010-88468577 E-mail:xh@kj2100.com
Copyright @ 2014北京南瑞利华教育科技有限公司 版权所有
ICP经营许可证:京ICP证110022号  教育部职成司函[2013]177号  企业法人营业执照  北京市公安局海淀分局备案(编号:1101082029)