新华会计网首页
新华会计网 > 实务操作 > 涉税会计 > 企业所得税会计 > 正文
购买专业书籍可否计入职工教育经费
2016年12月16日 11:00    来源:
字号【 】【打印
问:我公司为提高财务人员业务水平,购买一批专业书籍,该支出能否计入职工教育经费?职工教育经费都能列支哪些支出?税前扣除比例是多少?
  答:《财政部、全国总工会、发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第三条第(五)项规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:
  1.上岗和转岗培训;
  2.各类岗位适应性培训;
  3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
  4.专业技术人员继续教育;
  5.特种作业人员培训;
  6.企业组织的职工外送培训的经费支出;
  7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;
  8.购置教学设备与设施;
  9.职工岗位自学成才奖励费用;
  10.职工教育培训管理费用;
  11.有关职工教育的其他开支。
  《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  《财政部、国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2015〕63号)第一条规定,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  根据上述规定,贵公司购买专业书籍提高职工专业素质,可以计入职工教育经费,一般企业职工教育经费不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,高新技术企业扣除比例为8%。

更新鲜的财会资讯、更实用的会计实操、更好玩的互动问答,请立即关注新华会计网官方微信

 

图片点击可在新窗口打开查看

责任编辑:海天一色张

  • 我要评论
  • 用户名: 密  码: 登 录 注册
    | 退出
  • 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明新华会计网同意其观点或证实其描述
财税图书     更多>>
  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 45.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 30.00元 购买

  • 作者:本书编委会

    出版社:中国商业出版社

    现价:¥ 48.00元 购买

更多图书>>
网上书店 | 法规法库 | 学习卡 | 联系我们 | 支付方式
24小时客服咨询电话:400-000-5300、400-006-5305、010-88595305、88595595、800-733-0205   传真:010-88468577 E-mail:xh@kj2100.com
Copyright @ 2014北京南瑞利华教育科技有限公司 版权所有
ICP经营许可证:京ICP证110022号  教育部职成司函[2013]177号  企业法人营业执照  北京市公安局海淀分局备案(编号:1101082029)